Куда пойти переобучиться?
В каком случае безработному предоставляется возможность пройти обучение другой специальности? Достаточно ли для этого желания безработного?
Отвечает директор ГКУ Республики Крым «Центр занятости населения» Сергей БРОДОВСКИЙ:
— Если нет возможности подобрать человеку вакансию по профессии, которую он уже имеет, то мы ему на выбор предлагаем несколько других, которые в данный момент востребованы на рынке труда. В основном, это рабочие профессии, хотя есть и исключения: например, мы даём образование бухгалтера.
Чаще же всего крымчане, стоящие на учёте в центрах занятости, предпочитают учиться на предпринимателей, матросов, электрогазосварщиков, водителей троллейбуса, медсестёр. На время обучения гражданам выплачивается материальная помощь, которая равна пособию по безработице. В 2017 году новые профессии у нас получили 1900 жителей Крыма. Кроме того, у нас появилась новая программа обучения молодых мам, которые сразу после выхода из декретного отпуска могут выйти на работу по новой специальности.